Posts com a Tag ‘telemensagem.telemensagens em São Paulo’

Cantada – Mulher de 30

sexta-feira, 29 de janeiro de 2010
Cantada - Mulher de 30
Cantada – Mulher de 30

Enviar telemensagens para “Mulheres de 30″?
A Agência Lee Telemensagem tem diversas opções!

A Agência Lee Telemensagem atende todo o Brasil e, em São Paulo Capital com custo de chamada local.

Enviar telemensagem em São Paulo Capital para telefone fixo (prefíxo 11) – R$ 8,00*
Enviar telemensagem em São Paulo Capital para telefone celular (prefíxo 11) – R$ 12,00*

Em nosso website, você pode ouvir telemensagens on line!
Clique aqui para acessar!

* Valores válidos por prazo indeterminado e podem ser alterados sem aviso prévio. Para maiores informações, entre em contato com nossa Agência.

Equipe Lee Telemensagem

Eventos em São Paulo – 25 de dezembro

sábado, 23 de janeiro de 2010

Agenda 2010, de comemorações do aniversário de São Paulo

Aproveitem as comemoração do aniversário da Nossa São Paulo.

Muitas atrações, confira abaixo os Eventos Culturais:

1. Eventos Culturais
Dia 20
Atividade Horário Local
Grupos Acústicos – Viralatisse 12:00hs Paissandu/Patriarca
Grupos Acústicos – Sambaqui 12:00hs Pça da Sé
Grupos Acústicos – Banda Palhaçal 13:00hs Trianon
Grupos Acústicos – Coco Seco 18:00hs Term. Pq dom Pedro
Grupos Acústicos – Zabandá 18:00hs Pça da Sé
Grupos Acústicos – Ilu Oba de Min 19:00hs Trianon
1. Eventos Culturais
Dia 21
Atividade Horário Local
Ciranda com a Cia Caracaxá 11:00hs Bib. Monteiro Lobato
Leitura Dramática – “O Jeca Voador e a Corte Celeste” 12:00hs Bib. Monteiro Lobato
Tour da Taça Copa do Mundo – FIFA 10:00hs Transamérica ExpoCenter
Mil Milhas de Interlagos 12:00hs Autódromo de Interlagos
Grupos Acústicos – Cia Caracaxá 13:00hs Bib. Monteiro Lobato
Grupos Acústicos – Banda Palhaçal 14:00hs Term Pq Dom Pedro
Grupos Acústicos – Pé no Terreiro 15:00hs Term Lapa/Praça
Grupos Acústicos – Ilú Oba de Min 17:00hs Dom José Gaspar
Grupos Acústicos – Baque Bolado 19:00hs Pça Benedito Calixto
1. Eventos Culturais
Dia 22
Atividade Horário Local
Show Skank 20:00hs Ipiranga/Pq. Da Independência
Grupos Acústicos – Zabandá 11:00hs Pq. Santo Dias
Grupos Acústicos – Bloco da Bica 11:00hs Pq. Ibirapuera
Grupos Acústicos – Maracutu Ilé Alafia 12:00hs Pq. Ibirapuera/Outro Ponto
Grupos Acústicos – Batucada de Bamba 14:00hs Pq. Da Juventude
Grupos Acústicos – Viralatisse 14:00hs Pq. Do Carmo
Grupos Acústicos – Mangangá 14:00hs Pq. Da Aclimação
Grupos Acústicos – Batuntã 14:00hs Pq. Do ipiranga
Grupos Acústicos – Sambaqui 14:00hs Trianon
Grupos Acústicos – Cia Caracaxá 14:00hs Pq. Do Piqueri
Grupos Acústicos – Café, concerto e Lanternagem 14:00hs Pça Buenos Aires
Grupos Acústicos – Ilu Obá de Min 17:00hs Dom José Gaspar
1. Eventos Culturais
Dia 23
Atividade Horário Local
“Matamouros” 20:00hs Bib. Mário de Andrade
Inauguração da Citi Mercadão   Mercadão Cantareira
Grupos Acústicos – Orquestra de Berimbaus 12:00hs Patriarca
Grupos Acústicos – Zabanda 12:00hs Paissandu
Grupos Acústicos – Coco Seco 12:00hs Pça da Sé
Grupos Acústicos – Pé no Terreiro 13:00hs Trianon
Grupos Acústicos – Mangangá 18:00hs Term. Pq. Dom Pedro
Grupos Acústicos – Batucada de Bamba 18:00hs Term. Bandeira
Grupos Acústicos – Café, Concerto e Lanternagem 19:00hs Trianon
1. Eventos Culturais
Dia 24
Atividade Horário Local
Filme “Dois Filhos de Francisco 20:00hs Pq. Nova Luz
Show Zezé di Carmargo e Luciano 21:00hs Pq. Nova Luz
Show Cida Moreira “Modinhas e Canções do Brasil” 20:00hs Bib. Mário de Andrade
Grupos Acústicos – Batuntã 12:00hs Pça da Sé/Patriarca
Grupos Acústicos – Bloco da Bica 12:00hs Trianon
Grupos Acústicos -Maracatu Ilê Alafia 12:00hs Paissandu/Municipal
Grupos Acústicos – Cia Caracaxá 13:00hs São Bento/Anhangabaú
Festa no Mercado Municipal de Pirituba 10:00hs às 16:00hs Mercado Municipal de Pirituba
Grupos Acústicos – Café, Concerto e Lanternagem 17:00hs Terminal Pq. Dom Pedro
Grupos Acústicos – Ilu Oba de Mim 18:00hs Patriarca/Pça da Sé
Grupos Acústicos – Mangangá 18:00hs Term. Bandeira
Grupos Acústicos – Coco Seco 19:00hs Term. Pq. Dom Pedro
Grupos Acústicos – Cia Caracaxá 19:00hs Term. Jabaquara
Grupos Acústicos – Orquestra de Berimbaus 19:00hs Term. Santo Amaro
Inauguração Praça Jd. Mirna 12:00hs Capela do Socorro
Inauguração Praça 7 de Setembro 12:00hs Capela do Socorro
Eleição Do Cidadão e Cidadã Samba de SP 22:00hs Quadra da Barroca Zona Sul
Grupos Acústicos – Baque Bolado 19:00hs Trianon
1. Eventos Culturais
Dia 25
Atividade Horário Local
Feira Da Diversidade 14:00 às 22:00hs Boulevard São João
Show Musical 14:00 às 17:00hs Pça do Campo Limpo e CEU Campo Limpo
2° copa Ermelino Matarazzo de Futebol de Campo Menor nas Férias( de 10 até 25/01)   Av. Jaime Torres/Jd Popular
Torneio de Truco e Xadrez 9:00hs às 17:00hs Pça Elis Regina
Show Alexandre Pires 17:30hs Pça de Eventos/Guaianases
Torneios de truco e xadrez 9:00hs às 17:00hs Camelódromo
Comemoração do Pq. São Lucas e Torneio de Xadrez, Dominó, Truco Dia todo Pça 21 de Março/Vl Prudente
Paulinho da Viola 16:00hs às 20:00hs Ipiranga/Pq. Da Independência
Naná Vasconcelos 19:00hs Ipiranga/Pq. Da Independência
Cordel do Fogo Encantado 20:00hs Ipiranga/Pq. Da Independência
Arrigo Barnabé e Vânia Bastos 18:00hs Bib. Mário de Andrade
Gincana Diversidade Cultural Paulista   Pça Éder Sader/Pinheiros
Show Cacau Brasil 18:00hs Largo do Icaraí/Brasilândia
Pça do Parque Brasil 14:00hs Capela do socorro
Passeio Tróleibus 8:00hs às 18:00hs Pateo do Colégio
Exposição de Arte no Mercado Municipal de Pinheiros Dia todo Pinheiros
Caravana Ternura e Bolo Comemorativo na Cidade Ademar 12:00hs às 22:00hs Pça Lígia Maria
Apresentação Infantil Cidade Ademar 10:00hs Às 12:00hs Pça Lígia Maria
Atividades Culturais de Danças Folclóricas e Feira de Artesanato   Pq. Ecológico de vila Prudente
Torneio Esportivo do Deficiente Visual – Futsal   Centro Educacional Artur Frienderich
Shom c Rádio Transcontinental FM: Os Travessos; Jeito Moleque; Pixote 13:00hs às 19:00hs Av. Jacú-Pessego – Frente ao Pq. Dos Eucaliptos
Torneio de Futebol de Campo   CDM Pq. Ecológico de Vila Prudente
Exposição de Fotos da Cidade de São Paulo e Bairro da Penha Dia todo Casa de Cultura
Missa na Catedral da Sé 10:00hs Igreja da Sé
Ato Solene no Pateo do Colégio 11:30hs Pateo do Colégio
Torneio de Truco e Xadrez 9:00às 17:00hs Pça Cataguarino/Jd.IV Centenário
Plantio de muda de Árvores   Av Jacinto Menezes Palhares/Vila Prudente
Torneio de Futsal   CEU Rosa da China/ Vl Prudente
Torneio de Futebol de Campo   CDM Planalto/ Vl. Prudente
Show da Rádio Mix 10:00hs às 22:00hs Pça da Estação/Itaquera
Pia Fraus 10:00hs Pq. Da Independência/Ipiranga
OSM Balé da Cidade 21:00hs Teatro Municipal
Teatro Distrital – Orq. Popular de Câmara   Teatro Paulo Eiró/Santo Amaro
Teatro Distrital – Zimbo Trio e Orquestra   Teatro Artuz Azevedo/Móoca
Teatro Distrital – Pequenas Notáveis   Teatro João Caetano/Ipiranga
Teatro Distrital – Arruda Brasil   Teatro Cacilda BeckerLapa
Teatro Distrital – Graça Cunha   Teatro Décio de Almeida Prado/ Itaim
Teatro Distrital – Cia Raso da Catarina   Teatro Flávio Imério/Cangaíba
Teatro Distrital – Chorando as Pitangas   Teatro Martins Penna / Penha
Lançamento Livro sobre São Paulo do Gilberto Dimenstein 20:00hs MASP
Recreação e Cultura na Praça A partir das 10:00hs Av. Massao Watanabe, 564
1. Eventos Culturais
Dia 27
Atividade Horário Local
Encerramento Pólo Cultural   Pólo Cultural Casa Verde
1. Eventos Culturais
Dia 28
Atividade Horário Local
Coral Missa Creola 17:00hs Teatro Municipal
Largo da Pólvora 12:00hs  
Ano Novo Chinês 12:30hs  
Grito de CarnavalChave da Cidade Rei Momo 16:00hs às 20:00hs Memorial da América Latina
1. Eventos Culturais
Dia 29
Atividade Horário Local
Festa da Comunidade União Elite – Inauguração da Quadra 9:00hs às 17:00hs Av. Celso dos Santos 1036
Ópera Carmina Burana 11:00hs Teatro Municipal
Coral Missa Creola 17:00hs Teatro Municipal
2. Outros Eventos
Dia 21
Atividade Horário Local
Lançamento do Turismetrô 12:30hs Metrô Sé
2. Outros Eventos
Dia 22
Atividade Horário Local
Lançamento do Mapa Verde 11:30hs Pq. Ibirapuera
2. Outros Eventos
Dia 24
Atividade Horário Local
Cartilha Ambiental do Idoso 14:00hs IPREM
2. Outros Eventos
Dia 25
Atividade Horário Local
Reforma de praças Record/Escoteiros 15:00hs Pça Benedito Cavalheiro/ Vl. Brasilândia
Reforma de praças Record/Escoteiros   Pça Éder Sader/Pinheiros
2. Outros Eventos
Dia 27
Atividade Horário Local
Lançamento do Site SMRI    
2. Outros Eventos
Dia 28
Atividade Horário Local
Congresso Internacional de Odontologia 18:00h Anhembi
Inauguração da Pista de Bicicross – Mooca 10:00h Moocafonte:                    http://www.prefeitura.sp.gov.br/portal/a_cidade/noticias/index.php?p=7226